BY-R-DSL316080
Ridewill srl
Kostenloser Versand
BikeYoke  DIVINE SL Dropper-Sattelstütze ohne Steuerung, 31,6 mm x 400 mm Federweg, 80 mm internes Kabel
DIVINE SL Dropper-Sattelstütze ohne Steuerung, 31,6 mm x 400 mm Federweg, 80 mm internes Kabel - image
Code: BY-R-DSL316080 | Ref. Code: BY-R-DSL | EAN: 4713291520787 |
Größentabelle
Nicht verfügbar.
Versandkosten (DEUTSCHLAND): 10.90
Beschreibung
Bewertungen
Kontaktiere uns
Durchmesser:
31.6
Farbe:
Schwarz
Länge (mm):
400
Ausflug (mm):
80
Im Laufe der Jahre hat sich unser DIVINE SL mit Weltmeistertiteln, Cape Epic-Siegen und olympischen Medaillen als perfekte Komponente für Rennräder auf höchstem Niveau erwiesen. Das DIVINE SL hat viele Fahrräder der besten XC- und Marathon-Rennfahrer dieser Welt ausgestattet. Der auf die Bedürfnisse von XC- und Marathon-Rennfahrern zugeschnittene DIVINE SL ist der leichteste unserer Dropper-Familie und mit drei Federwegen erhältlich: 80 mm, 100 mm und 125 mm. Basierend auf der preisgekrönten und patentierten REVIVE-Technologie haben wir die Innenteile modifiziert, um sie an den Kurzhub anzupassen. Natürlich können Sie Ihr DIVINE SL auch an Fahrrädern außerhalb der XC-Abteilung montieren und nutzen. Der DIVINE SL wurde jedoch speziell auf die Bedürfnisse von XC-Fahrern zugeschnitten und zeichnet sich dadurch aus. Eines der Features ist die „Tech-Climb“-Funktion. Während das DIVINE SL in der vollständig ausgefahrenen und vollständig zusammengedrückten Position für ein gleichmäßiges Fahrverhalten völlig still steht, hat die Sattelstütze in den Zwischenpositionen eine gewisse Bewegung. Wir haben festgestellt, dass extrem steile und technische Anstiege viel einfacher bewältigt werden können, wenn der Sattel leicht abgesenkt wird (z. B. etwa 1–2 cm). Indem der Sattel nur ein wenig (und nicht vollständig) abgesenkt wird, sorgt die „Tech-Climb“-Funktion auch für eine leichte Federung der Sattelstütze und filtert Stöße von Wurzeln und Steinen heraus. Durch die völlig ausgefahrene oder ganz abgesenkte Stellung wird die Sattelstütze wieder steif. Ein weiteres Alleinstellungsmerkmal unseres DIVINE SL: Sie können das Unterrohr ganz einfach zuschneiden, wenn Sie nicht die gesamte Länge benötigen und ein paar Gramm sparen möchten. Die 80-mm-Version kann um 115 mm reduziert werden, was zu einem Gesamtgewicht von deutlich weniger als 400 g führt. Durch den kürzeren Federweg verfügt der DIVINE SL über ein Design, das keine manuellen Rückstellungen wie der REVIVE erfordert, sondern bei jedem vollständigen Sturz automatisch zurückgesetzt wird. Wie alle Dropper-Sattelstützen benötigt DIVINE SL einen internen Durchgang am Rahmen.