BY-R-DSL316080
BikeYoke
logo BikeYoke
Ridewill srl
Envio Grátis
BikeYoke  DIVINE SL Espigão conta-gotas sem controle 31,6 mm x 400 mm Curso 80 mm cabo interno
DIVINE SL Espigão conta-gotas sem controle 31,6 mm x 400 mm Curso 80 mm cabo interno - image
Código: BY-R-DSL316080 | Ref. Código: BY-R-DSL | EAN: 4713291520787 |
Guia de tamanho
Não disponível.
Custos de remessa (PORTUGAL): 10.90
Descrição
Avaliações
Contate-Nos
Diâmetro:
31.6
Cor:
Preto
Comprimento (mm):
400
Escursão (mm):
80
Ao longo dos anos, o nosso DIVINE SL provou ser um componente perfeito para bicicletas de corrida de alto nível com títulos mundiais, vitórias no Cape Epic e medalhas olímpicas. A DIVINE SL equipou muitas motos dos melhores corredores de XC e maratona do mundo. Feito sob medida para as necessidades dos corredores de XC e maratona, o DIVINE SL é o mais leve de nossa família de conta-gotas e está disponível com três cursos, 80 mm, 100 mm e 125 mm. Com base na premiada e patenteada tecnologia REVIVE, modificamos o interior para adaptá-lo ao curso curto. Claro que você também pode montar e usar seu DIVINE SL em bicicletas fora do departamento XC. No entanto, o DIVINE SL foi projetado especificamente pensando nas necessidades dos pilotos de XC e é aí que ele se destaca. Uma das funcionalidades é a função “Tech-Climb”. Enquanto o DIVINE SL está completamente imóvel na posição totalmente estendida e totalmente comprimida para um passeio consistente, nas posições intermediárias o espigão do selim tem uma certa quantidade de movimento. Descobrimos que secções de subida extremamente íngremes e técnicas podem ser transpostas muito mais facilmente quando o selim é ligeiramente abaixado (digamos cerca de 1-2 cm). Ao abaixar um pouco o selim (e não completamente), a função “Tech-Climb” também adiciona um pouco de suspensão ao espigão do selim, filtrando os impactos de raízes e pedras. Ao colocá-lo totalmente estendido ou totalmente abaixado, o espigão fica rígido novamente. Outra característica única do nosso DIVINE SL: você pode cortar facilmente o tubo inferior, caso não precise de todo o comprimento e queira economizar alguns gramas. A versão de 80 mm pode ser reduzida em 115 mm, resultando num peso total significativamente inferior a 400g. O curso mais curto permite que o DIVINE SL tenha um design que não requer reinicializações manuais como o REVIVE, mas reinicia automaticamente a cada queda completa. Tal como todos os espigões telescópicos, o DIVINE SL requer uma passagem interna no quadro.